Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Мероприятия по профилактике домашнего насилия

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, с 8 по 17 апреля 2024 года на территории республики Беларусь проводится профилактическая акция «Дом без насилия!».
Проблема насилия в настоящее время становится одной из наиболее актуальных, она имеет не только психологический, но также социальный, медицинский и юридический аспекты. Насилие по своим последствиям относится к самым тяжелым психологическим травмам. Осознать проблему – значит сделать первый шаг к ее решению! Домашнее насилие – умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.
Любой человек может быть подвергнут насилию, но в семье чаще всего ему подвергаются женщины и дети. Миллионы женщин во всем мире страдают от домашнего насилия. Подобное явление широко распространено и у нас в стране.
Домашнее насилие – серьёзная социальная проблема, решение которой зависит во многом от особенностей методов и технологий оказания своевременной помощи пострадавшим от домашнего насилия. Насилие всегда оказывает влияние на детей пострадавших женщин, даже если они являются не объектами насилия, а его свидетелями. Насилие в отношении членов семьи – это социальная проблема, которая приводит не только к негативным психологическим последствиям, но также и к огромному экономическому и социальному ущербу. Домашнее насилие, как эпидемия, не избирает своих жертв в каких-либо определённых социальных или этнических группах, оно присутствует в семьях разных слоёв населения.
В рамках проведения акции «Дом без насилия!» психологами Молодечненского РТЦСОН будут проведены информационно-профилактические мероприятия в трудовых коллективах, учреждениях образования. Подготовлены буклеты, листовки по данной тематике. Специалисты Центра примут участие в рейдах с заинтересованными структурами, посещая семьи, пострадавшие от домашнего насилия.



Вернуться в раздел Мероприятия по профилактике домашнего насилия

×

Телефон
экстренной психологической помощи
8(0176)74 66 20 Телефон
областной круглосуточной «горячей линии»
+375(29)899 04 01 (МТС)

#семья_помощь_рядом

Профилактика домашнего насилия

Перевод сайта

Поиск по сайту

Рента

The LineAct Platform